Обработка потолочного бруса - мастер класс "Школы ремонта" на ТНТ

Школа ремонта на ТНТ - Обработка потолочного бруса в квартире - видеоуроки

Берем дрель. Одеваем на нее насадку - обдирочный диск, в народе она называется «шорошка».

Древесина имеет мягкие и твердые волокна, обдирку древесины проводим для создания эффекта искусственного старения. Чтобы получить эффект искусственного старения обрабатываем брус с помощью шорошки или обдирочного диска, убирая мягкие волокна древесины и оставляя твердые.

Направление обработки – вдоль по волокнам и обращаться с деревом нужно как дамой – бережно и ласково, гладить дерево, ведь оно же тепленькое, оно живое. Имеет смысл обработать брусок с трех сторон - четвертая будет крепиться к потолку. Поверхность получается рельефная, четко просматривается структура дерева.

Перед тем как окрашивать поверхность, обработанной древесины, ее необходимо прошкурить. Шкурить тоже нельзя поперек волокон - только вдоль. Шкурить надо энергично. При этом пользоваться просто листом наждачной бумаги неудобно, т.к. касание проходит всего двумя-тремя пальцами, а это не эффективно. Поэтому, можно натянуть кусок шкурки на брусок и закрепить ее двумя саморезами.

Теперь обработаем брус морилкой. Обрабатываем морилкой только один раз (два раза не наносить) аккуратно растягивая кисть, а то что подтекает нужно тоже сразу размазывать, чтобы не было капель и пятен. В результате брус приобретает вид старого дерева. При этом если сравнить покрашенный и обработанный нами участок с покрашенным, но не обработанным, то разница будет очень наглядной – эффект «старой» древесины на лицо!

Вот такой маленький видео урок по обработки потолочного бруса своими силами от «Школы ремонта» на ТНТ.

Мастер класс: cайт "Школа ремонта" на ТНТ, НТВ - Обработка потолочного бруса самостоятельно - видео уроки