Декорируем стены - мастер класс "Школы ремонта" на ТНТ

Школа ремонта на ТНТ - Декорируем стены в квартире - видеоуроки

Как можно сделать обои самому?

Для того чтобы сделать обои самому и красиво задекорировать стены понадобятся вода, клей ПВА (поливинилацетатный клей) и калька. В работе используется только клей ПВА, т.к. простой обойный клей не будет затвердевать как клей ПВА.

Нужно смочить кальку в воде, смять смоченный кусок кальки и сделать фактуру* на стене. Т.е. нужно так располагать смоченную в клею бумагу на стене, чтобы были неровности (делать складки), т.е. делаем то, чего мы избегаем при поклейки обычных обоев. Когда наша «фактура» высохнет – будет очень красиво.

В работе по изготовлению обоев своими руками может подойти не только калька, но и любой другой подручный материал, например, лоскуты ткани или гобелена. Наверное, здорово смотрелись бы на стене листья из осеннего гербария.

После того как наше панно подсохло, можно приступать к самому интересному – раскраски фактуры смелыми яркими цветными красками. Возможно, очень хорошо будет смотреться на таких обоях один большой и яркий рисунок – центр всего художественного произведения на стене.

Вот такой маленький видео урок по декорации стен на детской кухне своими силами от «Школы ремонта» на ТНТ.

* - Фактура (от латинского слова - обработка, строение) - характер поверхности художественного произведения, её обработки в изобразительных искусствах, своеобразие художественной техники в поэзии, музыке, живописи или скульптуре.

Мастер класс: cайт "Школа ремонта" на ТНТ, НТВ - Декорируем стены самостоятельно - видео уроки