Делаем арку из гипсокартона - мастер класс "Школы ремонта" на ТНТ

Школа ремонта на ТНТ - Делаем арку из гипсокартона в квартире - видеоуроки

Как сделать дверную арку из гипсокартона в своей квартире?

Берём лист гипсокартона, находим на нём середину, берём простой порожек (главное, чтобы он был гибкий), прикладываем края порожка к углам листа гипсокартона (удобнее, конечно, это делать вдвоём) и начинам потихоньку порожек выдвигать вверх до отмеченной нами середины листа. После этого нам остаётся просто прочертить карандашом линию, которая будет направляющей для отрезания гипсокартона.

Резать гипсокартон можно и малярным ножом, но если в доме есть лобзик, тогда, конечно, лучше резать гипсокортон (нашу арку для двери) лобзиком. Лобзик – очень хороший инструмент, который легко и быстро справится с любыми траекториями распила.

Дальше - проще. Прикрепляем полученную арку к уже установленным в косяке двери направляющим с помощью саморезов. При этом следует беречь руки и не жалеть саморезов и уже через несколько минут можно будет оценить первый результат.

Арка в двери готова! Необходимо только закрыть щель между листами гипсокартона. Чтобы закрыть «безобразную» щель нам понадобиться болгарка и направляющая. Для этого на металле делаем не глубокие разрезы, чтобы металл можно было легко загнуть в параболу. После этого – приспосабливаем нашу металлическую кривую под нашу арку и прикручиваем всё теми же саморезами…

Остался один вопрос: «Мы смогли загнуть направляющие для арки в двери, а как мы сможем загнуть гипсокартон?»

Для того чтобы согнуть гипсокартон, нам понадобиться игольчатый валик, кисточка и вода.

Водой и кисточкой равномерно смачиваем полосу гипсокартона. Затем, аккуратно, в полсилы проходимся по полосе гипсокартона игольчатым валиком. Здесь, главное, не переусердствовать! После того как мы промочили и прошлись игольчатым валиком по полосе гипсокартона, мы уложим гипсокартонный лист под углом (вниз намоченной частью) и немного подождём, пока гипсокартон сам по себе прогнётся. Если же мы насильно начнём гнуть лист гипсокартона, то он просто может поломаться!

Когда полоса гипсокортона достаточно прогнется, нужно будет с использованием шурповёрта прикрепить полосу к напрвляющим.

Далее нужно прогрунтовать и прошпаклевать полученную конструкцию арки в двери.

Вот такой маленький видео урок по изготовлению арки из гипсокартона в проёме двери своими силами от «Школы ремонта» на ТНТ.

Мастер класс: cайт "Школа ремонта" на ТНТ, НТВ - Делаем арку из гипсокартона самостоятельно - видео уроки