Укладка декоративной плитки - мастер класс "Школы ремонта" на ТНТ

Школа ремонта на ТНТ - Укладка декоративной плитки - видеоуроки

На самом деле это просто плитка. Хотите, можете просто посмотреть? Но, только, она стилизовано вот под такую не отштукатуренную кирпичную кладку. Клеить мы её будем обычным плиточным клеем. Клей представляет собой, сухую смесь, клей разбавляется чистой водой.

Перемешивать сухую массу плиточного клея лучше до однородной массы строительным миксером. А, можно и по старинке, взять шпатель и как тесто приготовить клей для плитки, перемешав его до однородной массы. – Можете попробовать.

При приготовлении плиточного клея лучше делать движения шпателем против массы.

Потом берём немного приготовленного плиточного клей на шпатель и вот такими движениями наносим на стену. Т.к. у нас могут быть большие фрагменты плитки, - нужно использовать зубчатый шпатель, и с его помощью сделать вертикальные полосы на стене.

Потом берется наша плитка и очень легко она крепиться на приготовленную нами поверхность. В течение 20-ти минут, если у нас что-то криво пошло или что-то не так, мы можем её как угодно поменять, т.е. передвинуть плитку вдоль стены, точнее её уложить.

Попробуйте сами.

- Ну, допустим вот здесь. – Прикладываем плитку к стене, на место, где у нас нанесен плиточный клей, слегка прижимаем плитку и убеждаемся, что плитка, действительно, держится. И действительно это не сложно и уложить плитку на стену может каждый, научившись этому с помощью короткого видео ролика от «Школы ремонта» за 2,5 минуты.

Далее. В нашем случае мы должны закрыть декоративной плиткой на стене достаточно большое пространство, в этом случае использование зубчатого шпателя абсолютно оправдано.

Но, бывают такие случаи, что для оживления интерьера необходимо установить плитку на стене в разброс. Одну, пару плиточек в разных местах где-то на стене. И мы сейчас научимся, как поступать в таком случае.

Положить отдельные плитки на стене еще проще, если Вы по утрам едите бутерброды…

Пусть плитка – это хлеб, а шпатель – это нож, берем плиточный клей на шпатель и намазываем плитку как масло на хлеб. Плиточного клей, в этом случае, нужно не много.

Наносим шпателем немного клея на край плитки и аккуратно размазываем шпателем вдоль плитки. После того как смазывали, просто прикладываем к месту там, где это необходимо. В течении 20-ти минут плитку на стене можно как угодно поправить, пока клей не схватился.

Есть небольшой секрет при укладке плитки на стену.

Если клей немножко жидковат и ползет чуть-чуть, можно использовать фиксирующие крестики для швов, которые разграничиваю пространство на четко заданные расстояния. Тогда плитка на стене лежит не вплотную, а как действительно кирпичная кладка.

Вот такой маленький видео урок по укладке плитки на стену, приготовления плиточного клея и декорировании стены под стилизованную кирпичную кладку от «Школы ремонта» на ТНТ.

Мастер класс: cайт "Школа ремонта" на ТНТ, НТВ - Укладка декоративной плитки - видео уроки